Une Interco c’est quoi ?
Qu’est-ce que l’intercommunalité ?
> Vidéos :
> ADCF – Les élections municipales et intercommunales, 1 minute 30 pour comprendre >
> ADCF – L’intercommunalité, 3 minutes pour comprendre >
> AMF – La gouvernance des intercommunalités >
> AMF – Le rôle des intercommunalités >
> Brochures :
> Un document didactique de 16 pages afin de mieux comprendre les grands enjeux de l’intercommunalité, son fonctionnement, ses champs d’intervention et compétences, les conseils communautaires, ses ressources financières et fiscales >
> Interco, kesako ? Un carnet du jeune citoyen de deux pages réalisé par l’Anacej (Association nationale des conseils d’enfants et de jeunes) afin de permettre aux jeunes et aux néophytes de comprendre dans ses grandes lignes le fonctionnement de l’intercommunalité >
> À quoi servent mes impôts ? economie.gouv.fr >

L’institution

Qu’est-ce qu’une Communauté de Communes ?
Une communauté de Communes est un EPCI : Établissement Public de Coopération Intercommunale.

Son but est de fédérer des communes au sein d’un espace de solidarité en mutualisant leurs moyens, afin d’élaborer et mettre en œuvre un projet de développement commun et cohérent.

La Communauté de communes exerce à la place des communes membres, des compétences transférées par les communes.

Notre histoire :
La communauté de communes Creuse Grand Sud est née le 1er janvier 2014 de la fusion des communautés de communes Aubusson-Felletin / Plateau de Gentioux et du rattachement des communes de Croze, Gioux et Saint Sulpice les Champs.

Le « texte fondateur » de la collectivité est composé d’un ensemble d’articles appelés statuts qui définissent ses compétences, la représentation des communes, et ses ressources. Ces statuts ont été adoptés à l’unanimité des communes membres par délibération de chacun des 26 conseils municipaux.

CC

Que fait la Communauté de communes ?
– Fonctionnement et compétences –

Les Compétences :

La loi fixe des groupes de compétences obligatoires et optionnelles, non limitatives toutefois.

Au nombre des compétences obligatoires on compte le développement économique et l’aménagement du territoire.

Les communes membres définissent ensemble les compétences qu’elles transfèrent à la Communauté de Communes.

Creuse Grand Sud exerce de plein droit en lieu et place des communes membres les compétences suivantes :

Les compétences obligatoires :
Ø Aménagement de l’espace communautaire :
● Stratégie de territoire
● Maitrise du foncier
● TAD
● Protection et valorisation des espaces naturels
● Réalisation d’études d’intérêt communautaire
● SCOT et PLUi

Ø Développement économique du territoire :
● Zones économiques
● Politique locale de commerce et soutien aux activités commerciales d’intérêt
communautaire
● Promotion du tourisme
● Études et mise en oeuvre d’un aménagement économique durable du territoire

Ø Collecte et traitement des déchets des ménages et assimilés
Ø Gestion des aires d’accueil des gens du voyages
Ø GEMAPI

Ø Politique du logement social d’intérêt communautaire et du cadre de vie :
● Logements locatifs
● Foyers personnes âgées / handicapées
● Dispositifs d’amélioration de l’habitat
● Valorisation du patrimoine bâti
● Développement des infrastructures numériques

Ø Voirie d’intérêt communautaire

Ø Équipements sportifs et culturels d’intérêt communautaire

Les compétences facultatives et supplémentaires :

Ø Action sociale d’intérêt communautaire :
● Politique de l’Enfance et de la Jeunesse
● Actions sociales liées à la santé
● Actions sociales à destination des personnes défavorisées

Ø Soutien aux actions menées par les associations

Ø Politique culturelle communautaire

Ø Assainissement non collectif

Ø Protection et mise en valeur de l’environnement et soutien des actions de maitrise de ma demande d’énergie

Ø Elaboration et mise en oeuvre d’un schéma d’itinéraires de promenades, de randonnées et de sentiers d’interprétation

Ø Gestion d’équipements touristiques d’intérêt communautaire

Ø Mutualisation de l’ingénierie territoriale et de matériel

Les élus

(Mise à jour du 15 juillet 2020 – Élections de renouvellement de l’exécutif)
Nouveau conseil 1_Web

La Présidente et les Vice-présidents

Télécharger le nouveau trombinoscope des élus > 

La Présidente Valérie BERTIN et les Vice-présidents, suivent l’action quotidienne de la Communauté selon leur spécialité.
Ils se réunissent au moins tous les 15 jours.

2020_07_15-Bureau CGS
De gauche à droite : Alain DETOLLE, Claude BIALOUX, Laurent LHERITIER, Jean-Luc LEGER, Denis PRIOURET, Valérie BERTIN, Céline COLLET-DUFAYS, Philippe ESTERELLAS, Didier TERNAT, Alex SAINTRAPT

> Denis PRIOURET : 1er VP Finances – Ressources humaines
> Céline COLLET-DUFAYS : 2 ème VP Développement économique et touristique– Déploiement du numérique
> Jean-Luc LEGER : 3ème VP Petite enfance – Enfance-Jeunesse – Famille
> Phillippe ESTERELLAS : 4ème VP Sport – Culture – Vie-Associative – Promotion touristique du territoire
> Laurent LHERITIER : 5ème VP Environnement – Politique de l’Eau – GEMAPI – SPANC
> Didier TERNAT : 6ème VP Environnement – Énergies renouvelables – Mobilités – Gestion des déchets
> Claude BIALOUX : 7ème VP Bâtiments – Habitat – Voirie – PLUi
> Alex SAINTRAPT : 8ème VP Santé – Médico-Social et Affaires sociales
> Alain DETOLLE : 9ème VP Accueil – Économie de proximité – Économie Sociale et Solidaire

Les dates des commissions (et leur groupes de travail), rencontres, conférences des maires et réunions de secrétaires de Mairies passées et à venir (en audio, visio conférences et/ou présentiel) :
– Réunion des secrétaires de Mairies – le jeudi 15 octobre 2020
– Commission Petite Enfance-Enfance-Jeunesse – le mardi 17 novembre 2020
– Commission Culture & Sport – le vendredi 20 novembre 2020
– Commission Accueil et Attractivité – le mardi 15 décembre 2020
– Commission Finances – le mercredi 17 février 2021
– Commission Habitat – Urbanisme – le mercredi 24 février 2021
– Commission Accueil et Attractivité – Groupe de travail n°1 « logements vacants » – le jeudi 25 février 2021
– Conférence des Maires – Compétence Mobilité – le lundi 08 mars 2021
– Commission Accueil et Attractivité – Groupe de travail n°2 « bien accueillir » – le mardi 6 avril 2021
– Commission Santé – le mardi 20 avril 2021 – CLS et Plan Santé+23
– Commission Énergie – le mardi 4 mai 2021
– Conférence des Maires – FTTH et CT2RTE – le mardi 18 mai 2021
– Commission Économie – le jeudi 20 mai 2021
– Réunion des secrétaires de Mairies – le jeudi 27 mai 2021
– Commission Eau et Environnement – le lundi 31 mai 2021
– Commission Accueil et Attractivité – Réunion de travail avec les Mairies – le mardi 8 juin 2021
– Rencontre DDT – le mercredi 2 juin 2021
– Commission Économie – le jeudi 10 juin 2021
– Commission Sport – le samedi 12 Juin 2021
– Conseil de Développement – le mardi 15 juin 2021
– Réunion autour du schéma départemental EnR avec DDT – le jeudi 1er juillet 2021
– Commission Habitat – Urbanisme/PLUi – le lundi 5 juillet 2021
– Commission Déchets – le mercredi 7 juillet 2021
– Commission Finances – le jeudi 2 septembre 2021
– Commission Énergie – groupe de travail « Schéma départemental des énergies renouvelables » – le mardi 7 septembre 2021
– Commission Sport – groupe de travail « Randonnées » – le mardi 7 septembre 2021
– Volet PI de la GEMAPI – réunion de restitution de stage : identifier des actions de gestion et de préservation des zones humides en lien avec la prévention des inondations – le mardi 7 septembre 2021
– Conseil communautaire – le mercredi 22 septembre 2021
– Commission Voirie – le lundi 27 septembre 2021
– Commission Économie – le jeudi 30 septembre 2021
– Commission Culture – le mardi 5 octobre 2021
– Réunion des secrétaires de Mairies – le jeudi 7 octobre 2021
– Commission Santé – le mardi 19 octobre 2021
– COPIL CTG/PEDT « petite enfance/parentalité » – le mercredi 20 octobre 2021
– Commission Eau – le lundi 25 octobre 2021
– Séminaire Agents/Élus – le lundi 8 novembre 2021
– COPIL CTG/PEDT « enfance/jeunesse et animation vie locale » – le jeudi 18 novembre 2021

La Présidence :

VB team WP
Le Bureau :

Denis PRIOURET

Denis PRIOURET

1er VP Finances - Ressources humaines

Maire de Saint-Quentin-la-Chabanne

Céline COLLET-DUFAYS

Céline COLLET-DUFAYS

2 ème VP Développement économique et touristique– Déploiement du numérique

4ème adjointe d'Aubusson

Jean-Luc LEGER

Jean-Luc LEGER

3ème VP Petite enfance – Enfance-Jeunesse - Famille

Conseiller municipal d'Aubusson

Phillippe ESTERELLAS

Phillippe ESTERELLAS

4ème VP Sport - Culture – Vie-Associative - Promotion touristique du territoire

Conseiller municipal de Felletin

Laurent LHERITIER

Laurent LHERITIER

5ème VP Environnement – Politique de l’Eau - GEMAPI - SPANC 

1er adjoint de Moutier-Rozeille

Didier TERNAT

Didier TERNAT

6ème VP Environnement – Energies renouvelables - Mobilités - Gestion des déchets

Maire de Croze

Claude BIALOUX

Claude BIALOUX

7ème VP Bâtiments – Habitat -  Voirie – PLUi

Maire de Sainte-Feyre-la-Montagne

Alex SAINTRAPT

Alex SAINTRAPT

8ème VP Santé – Médico-Social et Affaires sociales

Maire de Saint-Sulpice-les-Champs

Alain DETOLLE

Alain DETOLLE

9ème VP Accueil – Economie de proximité – Economie Sociale et Solidaire  

1er adjoint de Faux-la-Montagne


Conseillers Communautaires

Le conseil communautaire se réunit environ tous les 2 mois.

Guy BRUNET

Guy BRUNET

Maire d'Alleyrat
Annick BAUCULAT

Annick BAUCULAT

Aubusson
Benjamin BOUQUET

Benjamin BOUQUET

Aubusson
Catherine DEBAENST

Catherine DEBAENST

Aubusson
Stéphane DUCOURTIOUX

Stéphane DUCOURTIOUX

Aubusson
Isabelle DUGAUD

Isabelle DUGAUD

Aubusson
Nadine HAGENBACH

Nadine HAGENBACH

Aubusson
Marie-Françoise HAYEZ

Marie-Françoise HAYEZ

Aubusson
Elodie MALHOMME

Elodie MALHOMME

Aubusson
Michel MOINE

Michel MOINE

Maire d'Aubusson
Thierry ROGER

Thierry ROGER

Aubusson
Bernard ROUGIER

Bernard ROUGIER

Aubusson
Serge DURAND

Serge DURAND

Maire de Blessac
Dominique LABOURIER

Dominique LABOURIER

Blessac
Philippe COLLIN

Philippe COLLIN

Felletin
Marie-Hélène FOURNET

Marie-Hélène FOURNET

Felletin
Jacqueline LABARRE

Jacqueline LABARRE

Felletin
Renée NICOUX

Renée NICOUX

Maire de Felletin
Alain ROULET

Alain ROULET

Felletin
Benjamin SIMONS

Benjamin SIMONS

Gentioux-Pigerolles
Marina BONIFAS

Marina BONIFAS

Maire de Gioux
Nadine RAVET

Nadine RAVET

Maire de La-Nouaille
Thierry LETELLIER

Thierry LETELLIER

Maire de La-Villedieu
Jacques BOEUF

Jacques BOEUF

Maire de La-Villetelle
Pascal MERIGOT

Pascal MERIGOT

Maire de Néoux
Jean-Luc VERONNET

Jean-Luc VERONNET

Saint-Alpinien
Laurence CHEVREUX

Laurence CHEVREUX

Maire de Saint-Amand
Pierrette LEGROS

Pierrette LEGROS

Maire de Saint-Avit-de-Tardes
Christian ARNAUD

Christian ARNAUD

Maire de Saint-Frion
Evelyne PINLON

Evelyne PINLON

Maire de Saint-Maixant
Jean-Louis JOSLIN

Jean-Louis JOSLIN

Maire de Saint-Marc-à-Frongier
Roger FOUGERON

Roger FOUGERON

Maire de Saint-Marc-à-Loubaud
Gérard AUMEUNIER

Gérard AUMEUNIER

Maire de Saint-Pardoux-le-Neuf
Didier MIOMANDRE

Didier MIOMANDRE

Maire de Saint-Yrieix-la-Montagne
Jacques TOURNIER

Jacques TOURNIER

Vallière